Четверг, 28.03.2024, 16:40

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalia  
Форум » На тему хомячков » Поведение хомячков » Язык жестов хомячков
Язык жестов хомячков
an4oysДата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:53 | Сообщение # 1
опытный хомяк
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: меня пока нет
Хотелось бы поговорить о жестах. Ведь часто задают вопросы: А почему она сидит и фыркает? Моё хомячёк встал на дыбы и принюхивается. К чему бы это?
Вот и давайте создадим такую темку, что бы каждый смог спросить о своём хомке. Я считаю,что это очень даже полезная тема[-(

Хомяки, если они не спят, всегда чем-то заняты. Они либо едят, либо пьют, либо моются, либо грызут прутья клетки, либо бегают в колесе, либо просто прыгают от радости.

Хомяки спят днем, а бодрствуют ночью. Они очень чистоплотные и большую часть времени уделяют уходу за собой. Каждый хомяк несколько раз в день основательно себя чистит. Это необходимо для того, чтобы поддерживать мех в хорошем состоянии. Во время чистки зверек сидит не на задних лапах, а на задней части. Чистка всегда начинается с головы. Хомяк водит лапками по высунутому язычку и проводит ими по мордочке, а затем и по всей голове. Потом таким же образом он чистит животик, спину, лапы и бедра. После этого зверек с помощью зубов и задних лап расчесывает те места, до которых он не дотянулся передними.

Все хомяки очень запасливые. Корм, который им дают, они складывают в свои защечные мешки, а затем бегают по клетке, думая, куда все положить. У каждого хомяка есть один, а то и несколько уголков, в котором хранятся все его запасы.

Если хомяк услышит подозрительный шорох, он встает на задние лапы и обнюхивает воздух - так он проверяет, нет ли поблизости опасности. При этом чем больше предполагаемая опасность, тем выше зверек поднимается и тем дольше он обнюхивает воздух. Если признаки опасности отсутствуют, хомяк возвращается к прерванным занятиям.

1)Сидит неподвижно,аппатично, скучающи- хочет найти занятие, гулять,общаться.
2)Становится на задние лапки-наблюдение за лбстоновкой или агрессия.
3)Скачет по клетке-хорошее настроение и самочувствие.
4)"Роет", раскидывает мусор-хорошее самочувствие или настроение.
5)Поднятые уши- наблюдает, расслаблен.
6)Тщательно умывается- умиротворение.
7)Надувает защёчные мешки- унрожает.
8)Ушки прижаты- озадачен, неуверенность.
9)Прыгает- воодушевлён.
10)Лежит не подвижно,скрежет зубами-оборона, страх, недовольство, стачивает зубки.
11)Подняты передние лапки- оборонительная поза,особенно для самца.
12)Убегает с места- хомячёк хочет уйти.
13Передвигаетя на полусогнутых лапках, ползает по верху- неуверен, непривычно для него.
14)Резко стартует,убегает с места- страх.
15)Потягивается- умиротворение,всё в порядке.
16)Идёт на выпрямленных лапках,хвост поднят- страх, подчинение.
17)Зевает- хорошее самочувствие, хочет спать.

 
an4oysДата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:54 | Сообщение # 2
опытный хомяк
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: меня пока нет
18) если хомячёк резко начинает умываться- это испуг( начинает убирать свой запах, что бы хищник не нашёл его)
19)Стремится убежать, когда гладят - общение надоело, хомяк нашел более интересное занятие
20)Возня в подстилке - комфортность (хомяк радуется перебрав свои многочисленные запасы мое прим.)
 
an4oysДата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:54 | Сообщение # 3
опытный хомяк
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: меня пока нет
21. Протяжный жалобный крик - страх, отчаяние, призыв о помощи или предупреждение сородичам.
22. Крик более короткий, верещащий - хомячок испуган, но готов сражаться.
23. Крик резкий, пронзительный, в сочетании с позой агрессии - намерен драться, агрессивен, не боится.
24. Короткие, скрипучие, но при этом довольно мелодичные звуки в исполнении самца, причем неподалеку находится самка - "серенада", песня ухаживания

От природы хомяки не наделены сильным голосом. Если хомяк издает звуки, воспринимаемые человеческим ухом, значит, что он попал в экстремальную ситуацию. Протяжный жалобный крик означает отчаяние, страх, призыв о помощи. Верещащий короткий крик - хомяк испуган, но готов драться. Резкий, пронзительный крик в сочетании с позой агресссии - хомяк агрессивен, намерен драться, не боится. Фырканье - знак угрозы. Щелканье зубами - агрессивность. Также иногда можно услышать, как хомяк храпит во время сна.

 
NataliaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 20:56 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: меня пока нет
Спасибо!Очень интересно! smile

My lovly hamsters and dog!
 
an4oysДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:09 | Сообщение # 5
опытный хомяк
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: меня пока нет
Не за что. Может и вы что замечали странное за своими хомячками? biggrin biggrin
 
NataliaДата: Понедельник, 23.03.2009, 21:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: меня пока нет
an4oys, бывало и не раз biggrin

My lovly hamsters and dog!
 
an4oysДата: Вторник, 24.03.2009, 21:26 | Сообщение # 7
опытный хомяк
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: меня пока нет
Очень хотелось бы почитать . biggrin
 
AlizeДата: Воскресенье, 12.04.2009, 17:21 | Сообщение # 8
опытный хомяк
Группа: Участники клуба
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: меня пока нет
Интересно. Я думаю, что каждый хомяк как-то себя ведёт. но каждый по разному. heart Но у меня тут выходит почти всё.

Для меня, мои животные - САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!
 
NataliaДата: Пятница, 14.01.2011, 15:18 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: меня пока нет
Alize, и у меня biggrin

My lovly hamsters and dog!
 
Little_FriendДата: Среда, 15.06.2011, 11:56 | Сообщение # 10
кандидат в хомячки
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: меня пока нет
Quote (an4oys)
3)Скачет по клетке-хорошее настроение и самочувствие.

Еще это может быть с попискиванием-тогда охраняет территорию! smile


Питомник цветных и стандартных джунгарских хомяков в Новочеркасске "Little Friend"-http://djungaryky.ucoz.ru/
 
Форум » На тему хомячков » Поведение хомячков » Язык жестов хомячков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: