Пятница, 29.03.2024, 16:31

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalia  
Форум » На тему хомячков » Здоровье хомяков » Болезни хомяков 2 часть (2)
Болезни хомяков 2 часть
NataliaДата: Пятница, 01.05.2009, 21:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: меня пока нет
Диабет
Симптомы
Чрезмерно повышенная жажда и мочеиспускание. Обычно свойственно только хомячкам Кэмпбелла.

Причины
Генетические.

Лечение
Можно контролировать изменением диеты. Посмотрите состав используемого корма и исключите все, что имеет высокое содержание сахара, особенно лакомства для хомячков. Периодически допустимо добавлять часть пищи, в которой есть небольшое количество сахара.

Медицинское средство
Глипизид (Glipizide) – доза инсулина для приема внутрь, которая дается людям при сахарном диабете типа II. Его применяли на морских свинках, но есть большая опасность неправильного расчета дозы, что приведет к гибели хомячка.
Использование специальных тест-полосок для определения количества глюкозы, упомянутое на других сайтах, вызывает противоречивые споры относительно их точности, так как хомячки имеют более концентрированную мочу, и отличную от людей физиологию.

Инфекция уха (среднего) с образованием кистозообразных разрастаний в барабанной полости
Симптомы
Одно или два больших вздутия начинают быстро развиваться с боковых сторон головы хомячка. Выглядит очень похожим на опухоль головного мозга, но это не она, т.к. на самом деле образовавшийся нарост заполнен гноем (злокачественные опухоли – твердые, и никогда не содержат гной). Затем образования уменьшаются в размерах и формируются струпья. Возможно появление ощутимого неприятного запаха. Со временем все заживает, но затем повторяется снова.

Причины
Инфекция с образованием кистозообразных разрастаний в барабанной полости (инфекция среднего уха).

Лечение
Лечение возможно только с помощью антибиотиков, но они не всегда помогают из-за сложного расположения инфекции. Антибиотики должны быть применены сразу после того как начнут формироваться наросты, так как в них убить инфекцию гораздо проще, чем в ухе.

Медицинское средство
5% Байтрил (Baytril). 0.4мл на 100 мл питьевой воды.

Экзема
Симптомы
Сухая под шерстью кожа, появление на ней отслаивающихся чешуек. В этом состоянии у молодых хомячков может замедляться рост.

Причины
Основной фактор, вызывающий появление экземы – стресс, который обычно бывает признаком того, что животное неприрученно владельцем. Также ею могут заболеть старые хомячки, так как их иммунная система становится слабее. При больших изменениях температуры симптомы могут стать заметнее.
Иногда это состояние является аллергической реакцией на подстилку. Некоторые виды древесной стружки могут вызывать раздражение, такое, как, например, бывает при использовании кислых сосновых опилок.

Лечение
В кожу пожилых хомячков можно втирать растительное масло, и хоть после этого ваш питомец станет выглядеть слегка запачкавшимся, не будет никакого вреда, если он слижет часть массы, в отличие от того, когда бы вместо масла наносился увлажняющий крем для людей.
Во всех других случаях возникновения экземы – следует немедленно сменить подстилку.
У нас был случай с сирийской малышкой, находящейся в стрессовом состоянии. Мы поменяли ей опилки на сено, и признаки болезни стали исчезать. Несколько недель спустя она стала испытывать меньший стресс, и мы попробовали снова перевести ее на опилки. Девочка была в полном порядке.

Медицинское средство
Фуцидерм (Fuciderm) – Гель, который втирается в кожу, служащий, как антибиотиком, так и стероидом. Наносится дважды в день.

Эпилепсия
Симптомы
Симптомы очень схожи с таковыми у людей. Хомячки будут склонны иметь припадки с криком, которые бывают различными, но часто при них зверек бегает кругами и кричит, потом останавливается, трет носик, как если бы он вдруг почувствовал резкий запах, а затем может начать вращаться через спину или лежать неподвижно и дрожать.

Причины
Неизвестны. Все хомячки, у которых это заболевание нами встречалось, были хомячками Кэмпбелаа и уже довольно старыми.

Лечение
Отсутствует. Приступы будут становиться все тяжелее. Если хомячок живет в колонии, следите за тем, чтобы во время приступа он никого не покусал (так как может делать это неосознанно). Когда его жизнь будет близиться к концу, поместите животное в теплый контейнер (под дно можно положить бутылочку с горячей водой) с опилками и кормом. Попробуйте предложить ему несколько капель крепкого алкогольного напитка, это сможет успокоить зверька.

Медицинское средство
Отсутствует.


My lovly hamsters and dog!
 
ЛюдаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:39 | Сообщение # 2
кандидат в хомячки
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: меня пока нет
Quote (Natalia)
Экзема

если возникли проблемы с шерстью спросите у дерматолога http://vetcutis.ucoz.ru/forum/
 
Форум » На тему хомячков » Здоровье хомяков » Болезни хомяков 2 часть (2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: